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“免抵退”税的计算举例

2009-03-24   来源:www.cnaidc.com   作者:中国自动识别网CNAIDC   点击:183
摘要:3、使用免税购进料件且征、退税率不一致的综合计算举例。[例三]假设生产企业有进料加工复出口业务,征税率17%,退税率13%当期全部进项税额300万元,进料加工免税进口料件到

    3、使用免税购进料件且征、退税率不一致的综合计算举例。

    [例三]假设生产企业有进料加工复出口业务,征税率17%,退税率13%当期全部进项税额300万元,进料加工”免税进口料件到岸价200万美元,内销1,000万元,出口300万美元,假设外汇牌价l美元=8.3元。

    (1)计算期末留抵税额

    由于使用了免税购进料件,因此,在计算当期期末留抵税额时,要先计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额、免抵退税不得免征和抵扣税额。

    ①免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=200×8.3×(17%-13%)=66.4万元

    ②当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

    =300×8.3×(17%-13%)-66.4=33.2万元

    ③当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=1000×17%-(300-33.2)=-96.8万元

    当期期末留抵税额=当期应纳税额的绝对值=96.8万元

    (2)计算免抵退税额

    ①免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率

    =200×8.3×13%=215.8万元

    ②当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=300×8.3×13%-215.8=107.9万元

    (3)计算应退税额、免抵税额

    因为96.8<107.9,即:当期期末留抵税额<当期免抵退税额,

    所以当期应退税额=当期期末留抵税额=96.8万元

    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=107.9-96.8=11.1万。

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