3、使用免税购进料件且征、退税率不一致的综合计算举例。
[例三]假设生产企业有进料加工复出口业务,征税率17%,退税率13%当期全部进项税额300万元,进料加工”免税进口料件到岸价200万美元,内销1,000万元,出口300万美元,假设外汇牌价l美元=8.3元。
(1)计算期末留抵税额
由于使用了免税购进料件,因此,在计算当期期末留抵税额时,要先计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额、免抵退税不得免征和抵扣税额。
①免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=200×8.3×(17%-13%)=66.4万元
②当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
=300×8.3×(17%-13%)-66.4=33.2万元
③当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=1000×17%-(300-33.2)=-96.8万元
当期期末留抵税额=当期应纳税额的绝对值=96.8万元
(2)计算免抵退税额
①免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
=200×8.3×13%=215.8万元
②当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=300×8.3×13%-215.8=107.9万元
(3)计算应退税额、免抵税额
因为96.8<107.9,即:当期期末留抵税额<当期免抵退税额,
所以当期应退税额=当期期末留抵税额=96.8万元
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=107.9-96.8=11.1万。